Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Налоги и сборы

Помогите рассчитать взаимозачет налога при продаже и покупке недвижимости в одном налоговом периоде?

Москва58 просмотров1 ответ

Здравствуйте, помогите рассчитать взаимозачет налога при продаже и покупке недвижимости в одном налоговом периоде? продали с мужем участок с домом ( нежилым-снт). в договоре сумма одна общая 4 800 000 руб по настоянию покупателя . участок в собственности давно, а вот дом оформили в 2016 году перед продажей. участок по кадастровой стоимости 550 000 руб. на дом стоимости кадастровой нету. подойдет ли расписка для налоговой разбитая на две суммы к примеру пополам? есть независимая оценка дома. на 980 000 руб... можно ли ее приложить к 3-ндфл? все было оформлено на мужа- куплено и построено в браке) далее покупаем квартиру на двоих на сумму 4 000 000 или на 4 700 000 (определяемся). как лучше оформить в совместную собственность, в долевую или вообще разными договорами и свидетельствами если я сама не работаю? в каком случае можно рассчитывать на больший взаимозачет? если кто то может посчитать плиз- какой получится в итоге налог? заранее спасибо)

Ответы сообщества 1

Ответить
Роман Альбертович ЛепехинУчастник сообщества

Даа. очень много нюансов. 1 кто продавец вы оба фигурируете в договоре купли продажи?
2 как возникло право собственности на дом? (покупка, продажа или по наследству)
взаимозачет можно производить, если вы ранее не пользовались имущественным вычетом в связи с приобретением жилья
с 2016 года при продаже будет учитываться кадастровая стоимость и налоговая может самостоятельно доначислить налог. как купите квартиру сейчас не принципиально если вы в браке, согласно семейного кодекса распределять можете как вам захочется, но ограничения в связи с приобретением квартиры 2000000 на человека (возможно вы в дальнейшем будете работать и сможете воспользоваться вычетом), тогда по 1\2 вообще идеально.
расчет 4800000 - 550000=4250000 стоимость дома
4250000/2=2125000 на каждого
2125000-500000(налоговый вычет )=1625000 налоговая база
1625000*13%=211250 налог с каждого.
но так как вы можете вернуть налог в связи с приобретением жилья с 2000000, а должны заплатить с 1625000 то налог вы платить не будете ни какой этот расчет только в том случае если в договоре купли продажи дома с участком вы фигурируете оба, т. е. 2 продавца.
если муж один продавец, то расчет совершенно другой

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить