Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Налоги и сборы

Освобождение одаряемого от уплаты налога при получении в дар недвижимости.

Москва70 просмотров1 ответ

Где в налоговом кодексе прописано, что при дарении недвижимости стоимостью менее 1 млн. рублей, одаряемый освобождается от налога 13%?

Ответы сообщества 1

Ответить

Нигде не написано. потому что такого положения там нет.
статья 217 освобождает от налогообложения полностью, но только при условии родства или свойства дарителя и одариваемого.
статья 220 устанавливает различные налоговые вычеты (т. е. прописывает, на какие суммы и в каких случаях можно уменьшить сумму дохода и, соответственно, налог). но в ней отсутствуют случаи, когда доход возникает в связи с договором дарения (есть только строительство, покупка и продажа).
отсюда вывод: если даритель и одариваемый - не близкие родственники, освобождение от налогообложения не применимо, а каких-либо вычетов со стоимость подарка в виде недвижимости не предусмотрено. следовательно, сколько бы не стоил такой дар - он облагается налогом полностью.

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить