Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Налоги и сборы

Налог на дарение

Москва48 просмотров1 ответ

Между близкими родственниками (муж и жена) был составлен и зарегистрирован договор дарения на квартиру стоимостью 5 000 000 рублей. через месяц возникла необходимость продать эту квартиру. предположим, продать за эти же 5 000 000 рублей или ниже.
нужно ли будет платить 13%-ный налог, так как не истёк срок, при котором собственник освобождается от этого налога?
если можно ссылки на нпа

Ответы сообщества 1

Ответить
Юрий Игоревич НазаровУчастник сообщества

Договоры дарения не регят с 1 марта 13 года.
соответственно, событие о кот. вы спрашиваете, состоялось если через месяц ("через месяц возникла необходимость продать эту квартиру.") - продажа дареной квартиры, было очень давно- в 13 году.
и давно уже продавец обязан был подать декларацию о доходе (в 14 году за 13 год) , и заплатить ндфл при продаже.
освобождение от ндфл при продаже, если три года в собственности- так на 13 год.
на 16 год по иному- бывает три года или 5 лет, зависит от основания приобретения в собственность и даты приобретения в собственность продаваемой квартиры.

когда на самом деле муж жене подарил, неизвестно, может вообще никто ничего не дарил и вопрос досужий, незнание автора о том. что договоры дарения давно не регистрируются, эту гипотезу подтверждает.
хотя возможно, автор путает регистрацию договора с регистр. перехода права на основании договора.
в любом случае с мороза там все.
потому что в заголовке - про налог с дарения, кот. не существует вообще в рф, а может быть ндфл или освобождение (если близкие родственники).
а в тексте вопроса- речь о продаже и там ндфл при продаже- совсем др. история.
------------
ст. 217.1 нк рф
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить