ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Налоги и сборы
Налоговый вычет с квартиры:
Добрый день, может кто сможет подсказать будет ли налоговый вычет с квартиры: покупалась по дкп в 1995г (заверен был у нотариуса), но зеленка получена только в 2014 году по решению суда, так продавца не могли найти. покупалась за 3млн продается за 1300
Ответы сообщества 1
ОтветитьМы не знаем о чем был иск.
если о признании права собственности, то вы собственник с 14 года видимо на основании реш суда,
следоват. прошло менее трех лет, следоват. при продаже у вас есть обязанность подать декларацию о доходе и заплатить ндфл, и вы имеете право применить один из двух вычетов при продаже:
либо стандартный 1 млн. руб.,
либо в размере расходов на приобретение - 3 млн. (договор, финдоки по расчетам с продавцом.)
или можете подождать 17 года (мес.. когда наступит три года с даты права собств) и продать уже с освобожд. от ндфл и без обязанности подать декларацию.
---------
неизвестно, сколько сособственников.
например если в долевой собственности по 1/2, то можно продать каждому свою долю отдельно по отд. договору одному и тому же покупателю например за 750 тыс., и каждому заявить станд. вычет 1 млн, остаток 0 и ндфл будет 0 руб. в итоге.
это на тот случай, если вычет в размере расходов на приобретение (3 млн) невозможен- не сохранились доки по расчетам.
вообще это примерно 714 долл. эти 3 млн руб в 95 году- от ср. курса на торгах в начале и конце года.
у вас реально в договоре выкуп цена в рублях и расписка в рублях - 3 млн?
Можете помочь с ответом?
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.
Задать вопрос