Судебный приказ.

Судебный приказ. мной получен судебный приказ из суда. я его в тот же день пошёл и оплатил. затем пришел в суд и написал возражение с приложением квитанции об оплате задолженности. а мне говорят что я теперь должен заплатить гос.пошлину так как я оплатил после подачи заявления изыскателем. но ведь если есть возражение то приказ должны отменить ? и где посмотреть должен ли я платить гос.пошлину после возражения. нутром я чувствую что они правы так как по требованиям из налоговой я не платил а тут из суда бумажка и все оплачено. но на какие документы они могут сослаться ?ведь есть возражение.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Согласно статья 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации должник в течение десяти дней с момента получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. В случае поступления в суд возражений по исполнению судебного приказа суд выносит определение о его отмене (статья 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Возражения по исполнению судебного приказа не подлежат обложению государственной пошлиной, составляются в произвольной форме, подписываются ответчиком. Если должник не воспользуется своим правом на представление возражений по исполнению судебного приказа, то судебный приказ вступает в законную силу. Поскольку Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации в явном виде не рассматривает вопрос обжалования судебного приказа, то Верховный Суд Российской Федерации пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 февраля 2009 года № 2 "О применении норм гражданского процессуального законодательства в суде надзорной инстанции в связи с принятием и введением в действие Федерального закона от 4 декабря 2007 г. № 330-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" разъяснил, что поскольку Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрена возможность апелляционного или кассационного обжалования судебного приказа, он может быть обжалован должником в суд надзорной инстанции в пределах срока, указанного в части 2 статьи 376 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Таким образом, после вступления судебного приказа в законную силу он может быть обжалован только в надзорном порядке.
0 1

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149781 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149212 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149130 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148845 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149127 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Госзакупки

Предыдущий вопрос: А есть ли смысл?