ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Налоги и сборы
Надо ли платить налог на прибыль при продаже квартиры полученной от родственников в собственности менее 3-ех лет?
В 2016 году стала собственницей 2-ух комнатной квартиры. одна половина была мне унаследована от матери, другая доля передана мне от родного брата. если я продам эту квартиру в 2017 году при встречной покупке, надо мне будет заплатить налог?
Ответы сообщества 1
ОтветитьНе бывает никакого налога на прибыль в этом случае.
если право собственности на квартиру (доли в ней) зарегено в 16 году, то при продаже в 17 году, придется подать декларацию о доходе, применить стандартн. налог вычет 1 млн . посчитать остаток и с него заплатить 13% ндфл.
что за "встречная покупка"?
если в этот же налог. период в 17 году купите др. квартиру и право на вычет при покупке ранее не использовали, то заявите и этот вычет в декларации, в резалте 0 руб. м. б. к оплате в бюджет ндфл и возврат ндфл будет.
-----------
дата смерти матери неизвестна. право собственности при наследовании отсчит. не с даты регистр. права собственности, а с даты открытия наследства, так что может мать умерла более трех лет назад, и м. б. вообще будет освобождение от ндфл при продаже, ибо с приобретением вами позже др. доли у брата просто приросла ваша доля.
Можете помочь с ответом?
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.
Задать вопрос