Физ.лицо, ип и налоги (ужасный винегрет)

Физ.лицо, ип и налоги (ужасный винегрет) лицо (ип) является собственником нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, но не использует его в предпринимательской деятельности. под домом сформирован земельный участок, соответственно оно имеет долю в праве общей собственности на него и является плательщиком земельного налога. налоговый орган начислил налог на имущество ф/л и, поскольку лицо является ип, утверждает о необходимости рассчитать ему самостоятельно земельный налог. в связи с этим, возникает вопрос: правомерны ли действия налогового органа? если вы дилетант, то не утруждайтесь с ответом. спс!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
ИП – это такой хитрый "зверек", который обладает качествами как обыкновенного гражданина, так и субъекта предпринимательской деятельности. Индивидуальный предприниматель имеет личное имущество, а также имущество, используемое им в предпринимательской деятельности. Однако юридически это имущество никак не разграничено. Следовательно, возникает некая неопределенность. Статьей 391 НК установлено, что налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, определяют налоговую базу самостоятельно в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности. Поскольку налоги на имущество у ФЛ и ИП разные и установлены разными законодательными актами (ФЗ от 09.12.1991 N2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" и НК ), а ваша ИФНС начисляет вам налог на имущество как физическому лицу, следовательно, у них нет сведений, что ваша недвижимость используется в предпринимательской деятельности, что соответствует действительности. Отсюда вытекает, что ваша доля в общей собственности на земельный участок тоже не используется в предпринимательской деятельности, т.е. обязанность в самостоятельном декларировании по земельному налогу отсутствует. Об этом надо написать в НО, и в письме подчеркнуть, что их действия незаконны, что дает Вам возможность обжаловать эти действия в порядке главы 25 ГПК (а не в Арбитражном суде, поскольку нарушаются "права гражданина" а не "права ИП"). Не может земельный участок использоваться в предпринимательской деятельности, если он находится под помещением, которое в такой деятельности не используется.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150063 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149546 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149416 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149150 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149414 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю