ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Налоги и сборы
Ндфл от штрафа полученного по суду при выплате осаго
Судились со страховой по выплате осаго. по решению суда страховую обязали выплатить 120 000 р страховых выплат и штраф 60 000 р (50% от присужденной суммы) из налоговой пришло уведомление, страховая подала 2-ндфл на меня, где указано, что 60 000 мой доход. налоговая начислила на эту сумму ндфл 13% а это 7 800 р, которую я должна оплатить. правомерно ли это? можно ли оспорить? что будет, если не платить налог? какой штраф меня ждёт, 3-ндфл просрочена больше чем на год, узнала случайно.
Ответы сообщества 1
ОтветитьСогласно пп. 1 п. 1 ст. 213 нк рф при определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном законодательством российской федерации.
в соответствии с действующим законом от 25.04.02 г. №40-фз об осаго обязательное страхование ответственности владельцев тс относится к договорам обязательного страхования, следовательно, в силу пп. 1 п. 1 ст. 213 нк рф с выплат, полученных по договору осаго при наступлении страхового случая, потерпевшие ндфл платить с них не должны и при определении налоговой базы такие доходы (в виде страховой выплаты по осаго) не учитываются.
в соответствии со ст. 41 нк рф доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. при получении страховой выплаты потерпевший не получает экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, он получает денежную сумму для возмещения убытков в связи с наступлением страхового случая по осаго.
согласно постановлению пленума верховного суда рф от 28.06.2012 года n 17 (далее - постановление n 17) содержатся обязательные для всех судов общей юрисдикции в силу ст. 126 конституции рф на территории российской федерации разъяснения по вопросам применения законодательства рф о защите прав потребителей, действие закона «о защите прав потребителей» распространяется на автострахование.
суммы неустойки и штрафа, взысканные решением суда в пользу гражданина на основании закона рф «о защите прав потребителей», с доходом физического лица не связаны, по своей правовой природе представляют собой меру ответственности исполнителя за просрочку исполнения обязательств, и по смыслу, придаваемому законодателем, носят компенсационный характер за нарушение прав потребителя, в связи с чем, налогооблагаемым доходом истца на основании законодательства о налогах и сборах не является.
в общем, все сложно, нужно обжаловать.
ответ отражает субъективное мнение, не является рекомендацией, изложенная информация не является юридически значимой и не может заменить очную юридическую консультацию.
Можете помочь с ответом?
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.
Задать вопрос