Дарственная на квартиру. Нужно ли платить налог государству, если бабушка оформляет дарственную на внука?

Дарственная на квартиру. Нужно ли платить налог государству, если бабушка оформляет дарственную на внука? По закону, если сделка совершается между прямыми родственниками, налог не взимается. Бабушка с внуком не в прямом родстве?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
В соответствии со ст. 217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
11 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149510 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
148932 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
148850 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148617 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
148901 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю