Декларирование при дарении недвижимости

Декларирование при дарении недвижимости у меня такой вопрос: мой отец подарил 1/3 долю в квартире моей жене, сейчас пришло "уведомление о необходимости предоставлении декларации". считается ли свекр (мой отец) и невестка (моя жена) близкими родственниками? да кстати, на момент дарения мы еще зарегистрированы не были... да и вообще объясните что нужно делать в данной ситуацией, и как высчитывается будет налог из расчета стоимости квартиры, ее стоимость около 1,5м а в свидетельстве инвентаризационная оценка всей квартиры 180,000 спасибо!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Статья 217 Налогового кодекса РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 8 февраля 2007 г. N 04-2-03/11 О ПОРЯДКЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В СЛУЧАЕ ДАРЕНИЯ НЕДВИЖИМОГО В связи с запросом относительно порядка налогообложения при совершении дарения недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, Федеральная налоговая служба сообщает следующее. В соответствии с положениями пункта 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им в денежной и натуральной форме, а также право на распоряжение которыми у него возникло, в том числе доходы, полученные в порядке дарения имущества и имущественных прав. При этом на основании положений абзаца 1 пункта 18.1 статьи 217 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, полученные в порядке дарения от физических лиц, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей и паев. Под недвижимым имуществом следует понимать недвижимые вещи, предусмотренные положениями пункта 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, в том числе квартиры. Если в качестве дарителя выступает физическое лицо, не являющееся членом семьи и (или) близким родственником одаряемого физического лица в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, то с учетом положений абзаца 1 статьи 52 и пункта 2 статьи 229 Кодекса одаряемое физическое лицо самостоятельно декларирует доход, полученный в порядке дарения. В целях определения налоговой базы налогоплательщиком используется договорная стоимость даримого недвижимого имущества. При этом налоговые органы вправе с учетом положений пунктов 2 - 11 статьи 40 Кодекса проверить правильность применения договорной стоимости такого имущества. По общему правилу, закрепленному в Налоговом кодексе, налог уплачивается с рыночной стоимости квартиры, а не с инвентаризационной. С другой стороны, вы определяете эту стоимость самостоятельно, то есть в легкую можете заплатить налог с инвентаризационной стоимости. Но у налоговиков есть право проверить, правильно ли вы определили стоимость квартиры. И если такая проверка состоится, то вас оштрафуют и заставят доплатить налоги. Правда, пользуются своим правом налоговики очень редко. Все зависит от вашего желания.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145110 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144485 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144296 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144002 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144367 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю