Рейтинги. Руководства. Правильный адвокат и юрист.
Задать вопрос
ЗаконодательствоНовости праваАктивные юристыИзбранное

ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Налоги и сборы

Как подать декларацию на купленную квартиру и выплатить за неё налоги, если безработный?

Москва55 просмотров1 ответ

Здравствуйте! в 2013 мама купила квартиру в балтийске. оформила доверенность на брата. живём в краснодарском крае. недавно, на тот адрес пришло письмо из налоговой. содержание, которого нам не известно. сказал надо подавать декларацию на подоходный налог. мама переживает. в налоговой на подачу декларации отказали, мотивируя тем, что мама безработная. скажите, что в данной ситуации можно сделать и как выплатить за эту квартиру налог, включая погодовой?

Ответы сообщества 1

Ответить
Юрий Владимирович БорзовУчастник сообщества

Мать купила квартиру, у нее нет дохода. у нее- расход.
мать могла бы получить налоговый вычет при покупке, т. е. возврат уплаченного ндфл. но раз мать не работает, и не имеет др. доходов. по кот. платит ндфл. то и вернуть ей нечего. соответственно и нет смысла обращаться в налоговую с заявлением на предоставление налогового вычета при покупке.
другой аспект:
существует налог на имущество физлиц.
квартира- имущество, и собственнику квартиры приходит уведомление из налоговой- ежегодно по оплате этого налога. там указано. за какой объект, какая налогоблагаем. база. какая ставка налога и рассчитан налог к оплате.
платила ли мать налог на имущество ранее? платила ли его?
может у нее льгота по этому налогу? например она пенсионер или инвалид, и сведения о льготе предоставила в налоговую?
плохо, что не знаете содержания письма из налоговой.
надо было просить переслать письмо матери и читать его, если не понимаете содержания, идти с письмом на консультацию к юристу.
может уведомление посылали и ранее, и мать не платила налог на имущество, и там уже штраф и пени, и долг за 13 год, 14.
в 16 году должны прислать за 15 год налог.
может недавно прислали долговое уведомление по налогу на имущество.
просто берут граждане это уведомление (там и квитанция распечатана для оплаты) и идут ногами платить в банк.

хороший совет на сайте налоговой личный кабинет открыть, и там по налогам смотреть инфу по налогам, но уж не знаю, в состоянии ли мать сделать это, есть ли в семье люди, кот. могут помочь

Можете помочь с ответом?

Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.

Войти и ответить