ВОПРОС СООБЩЕСТВУ · Налоги и сборы
Налог с квартиры при продаже и покупки дома
Здравствуйте интересует вопрос. какой налоговый вычет будет с продажи приватизированной квартиры менее 3 лет (2 собственника). если квартира продана в том году в ноябре за 1.850.000 и куплен дом тоже в ноябре за 3.000.000. мы никогда не пользовались имущественным вычетом при покупке жилья.
Ответы сообщества 1
ОтветитьВ каком "том году"?
в 14 году что ли?
так вы все прощелкали.
вы обязаны были в начале 15 года подать налог. декларацию за 14 год- там заявить доход и стандарт. налог. вычет при продаже, заявить вычет при покупке, и рассчитать. что в остатке по ндфл, - вы должны платить налоговой, или она вам.
вам уже штраф за неподачу декларации.
---------------------------
на сайт налоговой бегом
там все есть.
1. по декларации:
https://www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/income/pay_taxes/
2. налог. вычет при продаже https://www.nalog.ru/rn77/fl/interest/tax_deduction/fl_prned/
3. налог. вычет при покупке https://www.nalog.ru/rn77/fl/interest/tax_deduction/fl_nedvig/
--------------------------------------
раз продали приватизированную квартиру, кот. в долевой собственности как единый объект по одному договору, то заявляете стандарт. налог. вычет 1 млн.
доход каждого собственника 925 тыс. руб (каждый декларацию подает отдельно), станд. налог. вычет 1 млн делится поровну по 500 тыс каждому сособственнику, в итоге ндфл платить с 425 тыс руб каждому и это будет по 55250 руб.
дальше заявляете вычет при покупке.
если купили в долевую. то каждый имеет право получить возврат ндфл с суммы не превыш. 2 млн, т. е. по 260 тыс. руб.
поскольку вы не пишите, кто купил и в каких долях (и те же ли лица. что и продали др. квартиру), то невозможно дальше конкретно считать.
Можете помочь с ответом?
Войдите, чтобы участвовать в обсуждении.
Задать вопрос