Если тетка подарила племяннице дом будет ли племянница платить налог 13%?

Если тетка подарила племяннице дом будет ли племянница платить налог 13%?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Да, будет. Подаренный дом является доходом физического лица, полученном не в наличной форме. Такие доходы облагаются налогом на доходы физических лиц. В соответствии со ст. 217 НК РФ налог не уплачивается с полученной в дар недвижимости только в том случае, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом. В Семейном кодексе приведен список близких родственников. Это: родители (а также опекуны) и дети, супруги, дедушка (бабушка) и внуки. Список закрыт, т.е. дополнений в него не предполагается. Тетя и племянница в список близких родственников не входят. Следовательно освобождение от налога на доходы физических лиц на сделку дарения между ними не распространяется. Налог составит 13 % от стоимости подарка (в качестве таковой можно взять оценку БТИ) и никаких вычетов (уменьшений стоимости для налогообложения) законодательство не предполагает - налог берется со всей стоимости. Кроме того, одаряемый обязан до 30 апреля года, следующего за регистрацией сделки, предоставить в налоговую инспекцию по своему месту учета декларацию формы 3-НДФЛ, в которой исчисляет налог. Уплатить его надо будет до 15 июля.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149839 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149298 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149192 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148909 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149174 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю