Получает ли предприниматель находящийся на едином налоге налоговый вычет при покупке дома?

Получает ли предприниматель находящийся на едином налоге налоговый вычет при покупке дома?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Налоговый вычет при приобретении жилья существует не сам по себе, это не дотация от государства. Это сумма, уменьшающая налогооблагаемую базу по налогу на доходы физических лиц. Именно по этой причине получить такой вычет может только лицо, которое этот налог уплачивает. Причем не любой, а только по ставке 13 % (пункт 3 статьи 210 Налогового кодекса). Вы не написали, какой именно единый налог уплачивает предприниматель. Но это и не важно, так как положения обоих систем, в целом, совпадают. Согласно пункта 3 статьи 346.11 применение упрощенной системы налогообложения "...предусматривает ...освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности)". Согласно пункта 4 статьи 346.26 "Уплата индивидуальными предпринимателями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом)". Таким образом, индивидуальный предприниматель, уплачивающий единый налог (вмененный или упрощенный) плательщиком налога на доходы физических лиц не является. Нет уплаты налога - возвращать нечего. Следовательно, налоговый вычет на приобретение жилья такому предпринимателю не предоставляется. Однако, вычет он получить может - если у него есть другие доходы, облагаемые по ставке 13 % (например, параллельно с ведением предпринимательской деятельности, он работает и получает официальную заработную плату, либо реализовал (как частное лицо, а не в рамках своей деятельности) квартиру, машину, земельный участок, бывший в собственности менее 3-х лет).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149993 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149462 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149351 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149068 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149338 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю