Муж на работе получил единоразовую выплату за рождение ребёнка 18000

Муж на работе получил единоразовую выплату за рождение ребёнка 18000 Должна ли организация с этих денег высчитывать налоговый вычет?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Какую выплату ваш муж получил? существует государственное единовременное пособие на рождение ребенка, которое выдается по справке из загса и составляет 11700 руб. ( + районный коэффициент, если он есть в вашем регионе). эта сумма НДФЛ не облагается. кроме того, работодатель, в соответствии с коллективным трудовым договором или другими локальными нормативными актами имеет право выплачивать своим работникам некоторые суммы в связи с рождением детей. в заявлении и в приказе на выплату должно быть отражено, что это единовременная выплата в связи с рождением ребенка, эта сумма так же НДФЛ не облагается (ст.217 НК РФ п.8) а есть просто материальная помощь, ни в каких локальных актах у работодателя не прописанная. решил вот материалку на рождение ребенка выдать и выдал, оформил, например, как какую-нибудь поощрительную выплату. в таком случае сумма свыше 4000 руб. подлежит налогообложению (ст.217 ТК РФ п.28)
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145207 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144584 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144410 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144109 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144464 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю