Законно ли требовать уплаты налога на землю на котором стоит многоквартирный дом ?

Законно ли требовать уплаты налога на землю на котором стоит многоквартирный дом ? кто знает,объясните пожалуйста ?с налоговой пришло извещение и квитанция на оплату (в сумме 200 руб.) за землю на котором стоит наш 5-ти этажный дом. живу в нём более 40 лет и вот сейчас надо платить за землю на которую у меня нету никаких документов и прав подтверждающих что я владелец этой земли .в доме 90 квартир может не платить ?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Все абсолютно законно. Вы начинаете платить земельный налог с момента проведения государственного кадастрового учета земельного участка, занимаемого вашим многоквартирным домом. Кадастровый учет мог быть проведен, но вам могли не сообщить об этом. Без кадастрового учета невозможно определить сумму земельного налога. Обратитесь в ближайшее к вам отделение Федерального агенства государственной регистрации, кадастра и картографии и узнайте насчет кадастрового паспорта. Согласно п. 1 ст. 387 НК РФ земельный налог устанавливается Налоговым кодексом РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований. Плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненно наследуемого владения (ст. 388 НК РФ). Размер налога, подлежащего уплате, зависит от доли собственника квартиры на общее имущество в многоквартирном доме, от кадастровой стоимости участка и от налоговой ставки, установленной в вашем муниципальном образовании. Налоговая ставка для земельных участков, занятых жилищным фондом, не может превышать 0,3% (абз. 3 п. 1 ст. 394 НК РФ). Налоговая база земельного участка (там же, ст. 360) определяется как его кадастровая стоимость, которая в свою очередь оценивается государством на основании анализа рыночной стоимости различных участков. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет физическими лицами, определяется налоговыми органами и уплачивается на основании направленного налоговыми органами уведомления (п. 3 ст. 396 НК РФ).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145262 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144647 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144459 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144160 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144496 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю