Если дарственная оформлена мужем в пользу жены на 1/2 его часть общей квартиры после развода, придется ли платить налог?
Просмотрен 265 раз
Задан 2011-06-30 16:52:16 +0400 в теме "Налоги и сборы" из г. Москва
Задан 2011-06-30 16:52:16 +0400 в теме "Налоги и сборы" из г. Москва
Если дарственная оформлена мужем в пользу жены на 1/2 его часть общей квартиры после развода, придется ли платить налог? квартира куплена в браке супругам принадлежали по 1/2 доли квартиры. если оформлять не дарственную, а доверенность на право распоряжаться бывшей жене, можно ли на срок более 3-х лет или каждый раз оформлять новую доверенность? и если указать - с правом передоверия др.лицам, то это будет действительно только на время действия доверенности (н-р 3 года), или можно в течение этих 3-х лет кому-то передоверить и тот человек будет являться полноправным собственником постоянно и потом может оформить доверенность на бывшую жену, чтобы она была единственной владелицей квартиры (не хочется лишний раз просить бывшего мужа оформлять доверенность.)?
Ответов (1)
Роман Альбертович Лепехин
Этот юрист из города Москва
2011-06-30 16:52:16 +0400 Сообщить администрации
2011-06-30 16:52:16 +0400 Сообщить администрации
По доверенности собственником быть невозможно! Доверенность на управление имуществом выдается на срок до 3-лет . По окончании срока ,оформляется новая доверенность Если будет, указано в доверенности с правом передоверия, пожалуйста, но действовать она будет до срока указанного в основной доверенности. Если хотите быть "владелицей", б/муж может подарить или продать Вам свою долю и никак иначе. Если собственность долевая, проблем нет. В совместной - необходимо разделить по соглашению или через суд., зарегистрировать доли в ФРС , получить каждому Свидетельств о праве собственности , тогда будет возможность продажи или дарения. Налог с подарка платить будете 13% от кадастровой стоимости доли.