Налог на подарок не от близких родственников :(

Налог на подарок не от близких родственников :( На свой день рождения организовал выезд на природу и накрыл друзьям нехилую поляну. Друзья подарили дорогие ноутбук, телефон и кухонную технику. Узнал, что, оказывается, надо платить государству налог с подарка в любой (натуральной или денежной) форме не от близких родственников. При чём тут государство Если организация праздника вышла по деньгам, как если бы я это все сам и купил...
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Кихота Михаил Леонидович причем тут налог с имущества? Налог на имущество- это налог на собственность оформленная через рег.органы! Дорогой ноутбук, телефон и кухонная техника, облагалась бы 3-НДФЛ, если б допустим Вы бы выиграли в лотерее. Размер налога, который необходимо заплатить, зависит от того, где вы получили выигрыш. Если вы получили выигрыш в лотерее, конкурсах или играх, проводимых не в рекламных целях, то применяется ставка НДФЛ 13 процентов (ст. 224 НК РФ ). Т.е у организаторов лотереи есть обязанность подать сведения в налоговую. Также если б Вы получили в подарок квартиру, сведения поступили б с БТИ в налоговую( от близких родственников- налогом бы не облагалась). Можете спать спокойно!
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145592 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144945 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144763 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144452 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144812 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю