Подскажите где указано что налоговый вычет по квартире нужно использовать только в течение 3 лет?

Подскажите где указано что налоговый вычет по квартире нужно использовать только в течение 3 лет? Подскажите где указано что налоговый вычет по квартире нужно использовать только в течение 3 лет?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Согласно Налоговому Кодексу (ст.220), при покупке жилья Вы имеете право на возврат уплаченного подоходного налога - 13%. Максимальная сумма, с которой возможна выплата, с 1 января 2008г. ограничивается 2 млн. рублей, то есть можно вернуть максимально 260 тыс.руб. (2 млн.руб. х 13% = 260 тыс.руб.) Если жилье приобретено с использованием ипотечного кредита, дополнительно Вы можете вернуть 13% со всей суммы, потраченной на выплату процентов (имеются в виду сумма процентов по кредиту, а не сама сумма кредита). Какие документы нужны Копии (оригиналы всех документов иметь при себе для сверки): 1. Налоговая декларация о доходах за истекший налоговый период; 2. Заявление о получении имущественного налогового вычета (для возврата налога целиком не забудьте указать номер счета, на который вернут деньги); 3. Свидетельство о праве собственности на приобретенную квартиру; 4. Кредитный договор (если квартира приобреталась с привлечением ипотечных средств); 5. Договор купли-продажи; 6. Акт сдачи-приемки квартиры; 7. Расписка продавца о получении денежных средств на квартиру; 8. Справка банка об уплаченных по ипотечному кредиту процентах (квитанции о фактически оплаченных суммах), график гашения процентов по кредиту; 9. Справка 2-НДФЛ с места работы. 10. Свидетельство о рождении ребенка (детей) - если одним из собственником приобретенного жилья является несовершеннолетний; свидетельство о браке - при покупке недвижимости вместе с супругом (супругой). 11. Паспорт гражданина РФ. Куда обращаться Для получения имущественного налогового вычета необходимо обратиться в Налоговую инспекцию по месту жительства. Лучше успеть сделать это не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (чтобы получить потраченное за год). Налогоплательщик может воспользоваться своим правом на предоставление имущественного налогового вычета в любое время с момента возникновения такого права, ограничение сроков подачи заявления законодательством не предусмотрено. Сроки рассмотрения Для возврата налога целиком (если применимо) – минимум 3 месяца (Налоговый Кодекс, ст.78, 79). Для возврата налога по частям (для работающих) – через 30 дней можно получить в налоговой Уведомление о праве на вычет, которое следует отдать в бухгалтерию по месту работы. Возвращают удержанный с зарплаты с начала года подоходный налог (13%) и впредь до конца текущего года его не удерживают. Если имущественный налоговый вычет не использован полностью в текущем году, его остаток может быть перенесен на последующие годы до полного его использования (придется ежегодно подавать документы в налоговую с
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145341 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144711 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144510 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144205 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144561 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю