Как воспользоваться вычетом, если не работаешь?

Как воспользоваться вычетом, если не работаешь? Вопрос такой: Я продаю квартиру за 1400000 (в собственности менее трех лет), сразу покупаю квартиру за 2400000 (в долях и там, и там 3-е несовершеннолетних детей). Как я понимаю, мне надо будет заплатить налог 13% с суммы в 400000 руб. А как воспользоваться индивидуальным вычетом Я ведь покупаю квартиру на 1 миллион дороже, при этом использую кредитные средства. И плюс ко всему официально нигде не работаю, то есть работодатель не может мне вернуть НДФЛ. Спасибо. спасибо, утешили :)
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Не берусь утверждать и на вашем месте я бы посетила налоговую, но мне кажется, что на основании ст.220 НК РФ, вы можете уменьшить, т.е. совсем не платить НДФЛ с продаваемого вами имущества. Ведь в НК РФ не сказано, что право на имущественный налоговый вычет возникает только если у человека есть официальная зарплата, в НК говорится про налогооблагаемый доход, который у вас как раз и возникает при продаже квартиры. Сходите на консультацию в налоговую, вам разъяснят всё более конкретно. Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты 1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов: 1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей. Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144863 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144199 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143992 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143654 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144088 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю