Нужно ли платить налог с продажи автомобиля, сумма которая составила 60000 рублей и владение им всего одну неделю?

Нужно ли платить налог с продажи автомобиля, сумма которая составила 60000 рублей и владение им всего одну неделю? купил грузовой автомобиль за 50 тысяч рублей, поставил на учет, через решил продать, снял с учета и продал за 60000 рублей. пришло письмо с налоговой, в которой написано о предоставлении декларации формы 3-ндфл в налоговый орган, т.е. налоговая требует заплатить налог с продажи тс. нужно ли платить налог, если сумма меньше 250000 рублей? также пришел налог на владение данным тс, расчет которого произведен за месяц?. нужно и платить налог, если я владел данным тс всего навсего одну неделю?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
1. по поводу налога на доходы с физических лиц: во-первых, вы реализовали транспортное средство, бывшее в вашей собственности менее 3-х лет. в этом случае сделка подлежит налогообложению, т.е. вы были обязаны представить декларацию формы 3-ндфл. сумма сделки в данном случае значения не имеет - тот факт, что машина продана дешевле 250 тыс. руб. и налог по сделке, действительно, составляет 0 рублей, вашу обязанность представить декларацию никак не отменяет. в-вторых, декларация должна быть представлена до 30 апреля года, следующего за фактом сделки. так что, если продажа произошла в 2012-ом году, то декларация должна была быть представлена до 30 апреля 2013 года. следовательно, в настоящий момент срок представления пропущен, а это - штраф в размере 1000 руб., увы (статья 119 налогового кодекса). так что текст письма стандартный: с вас требуют исполнения вашей прямой обязанности - подачи декларации в связи с реализацией транспорта, принадлежавшего вам менее 3-х лет. именно по декларации и будет понятно, что налог вам платить не надо. без представления декларации "угадать" это невозможно - экстрасенсы там не работают. 2. по поводу транспортного налога: плательщиком транспортного налога является владелец транспортного средства. при этом факт владения определяется по датам постановки на учет и снятия с учета. статьей 362 налогового кодекса определено следующее: если машина принадлежала владельцу не весь год, то налог рассчитывается пропорционально количеству месяцев, в течение которых гражданин ею владел. при этом, если срок владения составлял меньше месяца (регистрация и снятие с регистрации произошли в одном месяце), для расчета берется один полный месяц. это как раз ваш случай - машиной вы владели неделю одного месяца, поэтому срок владения и взят как один полный месяц. это - в рамках закона и платить налог вы должны.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182182 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182002 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181536 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181531 вопрос, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
181653 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю