Задолженность по уплате налогов - платить ли?

Задолженность по уплате налогов - платить ли? здравствуйте. ситуация. зашел сегодня на сайт nalog.ru, увидел в личном кабинете имеющуюся задолженность на астрономическую сумму 101 000 рублей и пеню на сумму 29 000 рублей, по транспортному налогу. предполагаю, что эта задолженность, скорее всего тянется с 2008 года (была спорная ситуация с продажей машины приятелю, который, как оказалось, с учета ее не снял, налоги не платил). вопрос - распространяется ли в этом случае срок исковой давности 3 года и могу ли я забить на оплату? если так, то что сделать, чтобы исключили из базы задолжников? (нужна справка из налоговой, но они не дают без погашения задолженности). спасибо.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Во-первых, желательно все таки разобраться, за какой год возникла задолженность и что налоговая инспекция сделала для ее взыскания. Эти вопросы можно решить письменным запросом, например, через сайт ФНС - там есть сервис "Обратиться в ФНС". Изложите вопрос - Вам в течение 30 дней дадут письменный ответ. На его основании уже можно будет рассуждать дальше. Во-вторых, вопреки распространенному мнению налоговое законодательство не содержит самого понятия "срок исковой давности" - его там просто не имеется. Есть сроки принудительного взыскания (выставление требования + выход в суд для получения исполнительного листа) - около 9 месяцев. Если они нарушены, то принудительно взыскивать задолженность уже нельзя. Однако пропуск срока для взыскания задолженность совсем не означает, что ее можно списать. Ее нельзя только взыскивать. Вы, конечно, можете забить на уплату долга, но он будет числиться за Вами бесконечно + бесконечно будут начисляться пени. Дело в том, что признание задолженности физического лица безнадежной к взысканию и ее списание (статья 59) возможно только: - в случае смерти - в случае принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания. То есть пока не будет судебного решения, в котором четко сказано, что данная задолженность невозможна к взысканию в связи с тем, что налоговым органом пропущены сроки принудительного взыскания, - долг будет за Вами числится и отражаться в справках. А для этого Вам нужно судебное решение. Например, можно попытаться признать недействительной справку о состоянии расчетов с бюджетом (сначала ее нужно получить, конечно) в связи с тем, что в ней отражена задолженность с истекшим сроком взыскания - скажем на том основании, что такая справка не позволяет Вам получить кредит, чем нарушает Ваши права.
2 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
183336 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
183159 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182755 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182612 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182757 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю