Скажите, пожалуйста, при дарении нужно ли платить налог квартиру, подаренную внучке бабушкой? Бабушка близкий родств.?

Скажите, пожалуйста, при дарении нужно ли платить налог квартиру, подаренную внучке бабушкой? Бабушка близкий родств.?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
В этом отношении наше налоговое законодательство весьма противоречиво... Ст. 217 Налогового Кодекса Вам напомнили. Однако... В договоре дарения вполне можно не прописывать стоимость подаренного имущества (даже квартиры). И этот договор не обязательно заверять у нотариуса (вот для заверения у нотариуса требуется оценка, чтобы нотариус получил свой процент со сделки, для него - чем выше цена, тем лучше). Договор в простой письменной форме (на деле он напечатан в 3-х экземплярах, но не заверяется у нотариуса) юридически равноценен договору, заверенному нотариусом. Но подавать документы на регистрацию такого договора должны вместе и даритель, и одаряемый (с паспортами). Идём дальше... Цена не указана. Обязательное привязывание неоценённого подаренного недвижимого имущества к оценочной стоимости по БТИ - вопрос спорный и в налоговом кодексе, по-моему, не прописанный. Посему в том же Налоговом кодексе имеется статья (триста какая-то), указывающая, что в таком случае одаряемый платит налог 1000 рублей (вроде бы так). Даритель же вообще ничего не платит, так как прибыли со сделки не имеет (независимо больше трёх лет он владел подаренным имуществом или меньше, являлся родственником или нет... А вообще-то, налог должны рассчитать в Вашей Налоговой инспекции и уведомить вас об этом письмом (правда, они часто с этим не торопятся, а потом начисляют пени). Рассчитывают инспектора налог по документам, которые представляет Управление кадастра... (раньше - Регистрационная палата), или просят одаряемого представить договор дарения. Повторяю, если в нём цена не определена, налог не может рассчитываться "от балды". Советую проконсультироваться у специалистов - юристов, занимающихся недвижимостью. Но... Вы можете получить самые разные ответы, в том числе и Госдуме, и в разных налоговых инспекциях... Не уверен, что бабушка для налоговиков является близким родственником (уточните)... Не знаю, хорош ли будет мой совет, но рекомендую зарегистрировать должным образом договор дарения и успокоиться. А вот когда вам придёт письмо из налоговой инспекции, будете консультироваться дополнительно. А если пройдёт три года со времени не регистрации договора, а крайнего срока уплаты налога (апрель года, следующего за годом заключения сделки), то про налог Вы сможете забыть (три года - исковая давность)...
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145130 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144505 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144315 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144024 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144379 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю