Подскажите могу ли я получать на ребенка налоговый вычет на ст. 218 налогового кодекса рф?

Подскажите могу ли я получать на ребенка налоговый вычет на ст. 218 налогового кодекса рф? с мужем в разводе, ребенок проживает со мной. и если есть право на получение вычета , то какой вычет могу получать в одинарном или двойном размере? считаюсь одиноким родителем? какое основание надо писать в заявлении на налоговый вычет? спасибо!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
В НК РФ с 2009 года произошли изменения: исключено понятие «одинокий родитель» и заменено на «единственный родитель». Одновременно с этим уточнено, кому полагается налоговый вычет в двойном размере (2000 руб.). С 2009г.вычет предоставляться единственному родителю, единственному приемному родителю, опекуну или попечителю ребенка. Как и в раньше, если единственный родитель вступит в брак, со следующего месяца вычет на ребенка ему будет предоставляться в одинарном размере. Вы не являетесь единственным родителем, не смотря на то, что вы в разводе, у ребенка есть отец, который так же, как и вы имеет право на стандартный налоговый вычет в размере 1000 руб. Вы сможете получить вычет в двойном размере только в том случае, если отец ребенка откажется от права на вычет, о чем принесет вам соответствующую справку с места работы.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145861 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
145236 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
145076 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144754 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
145136 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю