Вопрос по налогу с продажи квартиры.

Вопрос по налогу с продажи квартиры. Квартира в собственности у 2 братьев менее 3-х лет. Нужно ли платить налог если при продаже квартиры на человека приходится по 750 000 руб.?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
При продаже квартиры Вы, т.е. собственники обязаны уплатить подоходный налог, но Вы имеете право на имущественный вычет в размере 1 млн рублей (со всей квартиры). Таким образом если собственников двое (вероятно у вас с братом по 1/2 доли, то имущественный вычет у каждого будет по 500 тыс.. Получается, что каждый из вас должен будет уплатить подоходный налог с суммы в 200 тыс рублей (750-500), по 26 тыс. Это в соответствии со ст. 220 Налогового кодекса цитата п.1. "...При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности)..."
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145195 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144571 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144397 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144095 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144452 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю