Если у меня долг как физ.лица, могут ли приставы добраться до счета моей фирмы, где я ген.директор?

Если у меня долг как физ.лица, могут ли приставы добраться до счета моей фирмы, где я ген.директор?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Нет не могут. Запомните рас и на всегда, юридическое лицо не отвечает по долгам ни своих учредителей, ни по долгам руководителя! Согласно ст.53 ГК РФ юридическое лицо приобретает права и становиться обязанным через свои органы управления, действующие в соответствии с законом и уставом. Другими словами, если вы действовали от имени фирмы в соответствии с полномочиями согласно устава фирмы, то это долг фирмы, а не Ваш, если же Вы действовали от собственного имени как физ. лица, то фирма здесь не причем и СПИ обращать взыскание на денежные средства фирмы по Вашим долгам не могут. При этом взыскание может быть обращено на долю в уставном капитале фирмы или ее акции, если Вы ими владеете, но не на имущество фирмы, ибо собственником имущества (в т.ч. денежных средств) яв-ся фирма, а собственника долей в уставном капитале или акций яв-ся участники фирмы. Так же взыскание может быть обращено на часть Вашей заработной платы, которую Вы получаете в фирме, но это если у Вас нет иного имущества, на которое можно обратить взыскание.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182571 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182397 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181950 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181894 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182028 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю