Имеет ли право налоговая повторно брать налог за квартиру за прошлые годы по новой ставке ?

Имеет ли право налоговая повторно брать налог за квартиру за прошлые годы по новой ставке ? получил налоговое уведомление по уплате налога на квартиру за 2009-2011 гг. за 2009 и 2010 годы в своё время я налог платил (квитанции сохранились). тогда налог составлял 0.1% с базы 270 т.р., т.е. 270 рублей. в новой квитанции за 2009 и 2010 годы налог рассчитывается с базы 556 т.р. по ставке 0.5%, т.е. 2781 р и эти цифры стоят в квитанции за вычетом ранее уплаченных 270 р. вопрос имеет ли право налоговая задним числом пересматривать налоговую базу и ставку налога и доначислять налог? где можно обжаловать эту квитанцию? я думаю, что не имеет, потому что, следуя такой логике в следующем году они опять могут прислать мне квитанции начиная, допустим с 2000 г и по новой ставке. хм. т.е. надо узнать с какого года изменилась оценка бти с 270 т.р. до 556 т.р.? аппетиты то растут, так за 2011 год они уже берут стоимость в 667 т.р. и налог по ставке 0.7%....
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Налоговая база для расчета налога на имущество - это инвентаризационная стоимость квартиры. Ее устанавливает не налоговая инспекция, а БТИ. И, кстати, довольно часто ошибается, представляя эти сведения в налоговую инспекцию. Так что вполне возможно, что БТИ предоставила неверные сведения о стоимости квартиры, а теперь исправилось. Далее: ставка налога вряд ли пересматривалась - просто ставка налога на имущество физ.лиц зависит от инвентаризационной стоимости. Уточнили стоимость - квартира перешла в другую стоимостную группу - соответственно, применяется другая ставка. Теперь о логике: в соответствии со статьей 11 закона "О налогах на имущество физических лиц" от 09.12.91 № 2003-I допускается пересчет налога в отношении трех предшествующих лет. В соответствии с этим положением при получении уточненных сведений налоговая инспекция в 2012 году имеет право произвести пересчет налога за 2009, 2010, 2011-ый годы - что и было сделано. Так что в следующем году Вам не могут прислать пересчет с 2000-ого года - только за три предшествующих. Если опять БТИ ошибется. Вы имеете полное право запросить налоговую инспекцию, например, о том, когда получены сведения о новой стоимости квартиры по чему расчет в свое время был сделан по другой стоимости и попытаться "плясать отсюда" (если, скажем. выяснится, что налоговая давно располагала сведениями о правильной стоимости. но расчет производила неверно). Но прямо скажем, шансы выиграть - весьма малы.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182914 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182728 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182312 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182217 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182359 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю