Банк продает коллекторам долг или остаток долга?И за какие %,от долга или от остатка?

Банк продает коллекторам долг или остаток долга?И за какие %,от долга или от остатка? А пени и штрафы при таком раскладе входят в сумму долга?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Между банком (цедентом) и коллекторским агентством (цессионарием) заключается договор уступки прав требования. Кредитные организации при обращении в коллекторские агентства руководствуются ГК РФ, который в п. 1 ст. 382 установил, что право (требование), принадлежащее кредитору (банку) на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Пункт 2 данной статьи определяет, что для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Поэтому, если в договоре нет условия о запрете передачи кредитором прав требования третьим лицам, то банк вправе заключить договор цессии и передать по нему право требования исполнения Вами обязательств по кредитному договору. При этом коллекторскому агентству передается вся (!) сумма задолженности, в т.ч. пени и штрафы.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150353 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149827 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149690 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149435 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149704 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю