Возврат подоходного налога при покупке квартиры

Возврат подоходного налога при покупке квартиры Куплена квартира в долевую собственность. По 1/2 в праве на каждого. Кто имеет право на возврат подоходного налога? Я на пенсии а второй собственник ещё работает и получает высокую зарплату. Если на возврат подоходного налога можно подать обоим то будет ли сумма возврата налога одинаковой или разной? прочитала ответы , сравнила с тем что нашла сама и совсем запуталась. Вот что я нашла сама. Объясните кто может более просто. Пенсионеры теперь смогут дополучить имущественный налоговый вычет при покупке квартиры (недвижимости) С 1 января 2012 года в Налоговый кодекс РФ внесено дополнение: абзац 28 подпункт 2 пункта 1 статьи 220, в котором говорится, что пенсионеры имеют право вернуть подоходный налог с покупки квартиры по предыдущим годам, но не больше трех лет (абзац 3 пункт 3 статья 210, абзац 29 подпункт 2 пункт 1 статья 220). стаж более 20 лет, не работаю с 2004 года, а на пенсии с 2010 года
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Придется Вас огорчить: "При приобретении имущества в общую ДОЛЕВУЮ либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, РАСПРЕДЕЛЯЕТСЯ между совладельцами в соответствии с их ДОЛЕЙ (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность)" – так установлено п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. Распределить вычет между собой по СОБСТВЕННОМУ усмотрению (на пример, 0 руб. одному и 2 млн. другому) сособственники могли бы ТОЛЬКО в случае приобретения квартиры в общую СОВМЕСТНУЮ собственность! Но у Вас собственность - общая ДОЛЕВАЯ (по 1/2 каждому), поэтому размер вычета каждому НЕ более 1 млн. руб. и независимо от того, за счет чьих средств квартира приобреталась (alex тоже погорячился) Вам правильно уже ответили, что пенсионеру, не имеющему других, кроме пенсии, доходов, вычет не будет предоставлен (у него доходов, к которым вычет может быть применен, и им не уплачивался НДФЛ, который мог бы быть возвращен). Поэтому только второй сособственник имеет право на имущественный налоговый вычет и в размере не более 1 млн. руб. Удачи.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182209 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182039 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181567 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181556 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
181680 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю