Если я куплю квартиру у родной бабушки (фамилии у нас разные) 13 % с купли продажи реально будет выбить у налоговой?

Если я куплю квартиру у родной бабушки (фамилии у нас разные) 13 % с купли продажи реально будет выбить у налоговой? На основании родственных связей, не откажут ли они в выплате 13% ?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
В соответствии со ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет не предоставляется, если сделка была совершена между взаимозависимыми лицами. В соответствии со ст.20 НК РФ взаимозависимыми лицами признаются граждане, находящиеся в брачных отношениях, отношениях родства или свойства. По семейному законодательству отношения бабушка-внучка являются отношениями родства. Если Ваша налоговая при проверке декларации установит факт взаимозависимости - в предоставлении вычета однозначно откажут. Другой вопрос, будут ли налоговики так глубоко "копать" родственные связи... И право на вычеты Вы, кстати, приобретаете при условии, что работаете (а с Вашей зарплаты удерживают НДФЛ).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145730 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
145108 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144933 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144623 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144999 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Что делать? куда обращаться?

Предыдущий вопрос: Вопрос по УПК Украины