Детское пособие

Детское пособие Такая ситуация: в семье есть наркоман, всем членам семьи сидит уже поперек горла, не работает, на полном обеспечении семьи, да еще и вдобавок "развлекается" за наш счет (ворует вещи, вымогает деньги и т.д.) Вопрос в следующем: Если на него получить опекунство, как на лицо Ограниченно-Дееспособного, какие обязательства будут возложены на опекуна, и за какие действия опекун должен отвечать за лицо признанным Ограниченно-Дееспособным?! К примеру, наркоман взял кредит в банке (не работающим многие банки сейчас дают. это такие как Миг-Кредит, Быстро-Деньги и т.д.; где ставка 2% в день) и не выплачивает, будут ли возложены обязательства по уплате кредита на опекуна или на членов семьи?! Или в таком случае такой кредитный договор будет считаться не действительным?! К примеру: наркомана поймали сотрудники полиции, в Наркотическом опьянении или еще по каким либо подобным случаям, будет ли ответственность за это на опекуне?!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Правовые последствия ограничения лица в дееспособности состоят в том, что все сделки он может совершать лишь с согласия своего попечителя. Исключение составляют мелкие бытовые сделки, которые гражданин вправе совершать самостоятельно. Таким образом, согласия попечителя потребуют договоры купли - продажи, мены, дарения, аренды имущества, а также любые другие юридические действия, являющиеся сделками в соответствии со ст. 153 ГК РФ. К ним относятся, например, выдача доверенности, принятие наследства или голосование на общем собрании акционеров акционерного общества При этом согласие попечителя на сделки, влекущие отчуждение имущества подопечного, может быть дано лишь при условии предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Согласие попечителя не требует письменной формы и может быть высказано устно. С этим обстоятельством связаны и специальные правила признания недействительными сделок, совершенных ограниченно дееспособным гражданином. Согласно ст. 176 ГК РФ попечитель вправе потребовать в судебном порядке признания недействительной той сделки, которая совершена подопечным без его согласия.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182209 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182039 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181567 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181556 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
181680 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю