Меняю частный дом с земельным участком на приватизированную квартиру. Кто и кому должен при этом уплачивать налоги?

Меняю частный дом с земельным участком на приватизированную квартиру. Кто и кому должен при этом уплачивать налоги?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Договор мены с регистрацией в земельном кадастре и Росреестре. В целях НК РФ переход прав собственности признается реализацией. Налоги всегда в бюджет уплачиваются, а не кому-то. Расчет НДФЛ из кадастровой стоимости. То, что в собственности более 3-х лет, НДФЛ не облагается. При продаже применяются имущественные налоговые вычеты (ст. 220 НК РФ)К договору мены применяются правила о КУПЛЕ - ПРОДАЖЕ, если это не противоречит правилам гл.31 ГК РФ и существу мены. При этом каждая из сторон признаётся ПРОДАВЦОМ товара, который она обязуется передать, и ПОКУПАТЕЛЕМ товара, который она обязуется принять в обмен ( ч.2 ст.567 ГК РФ )
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
179285 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
178971 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
178539 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
178497 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
178665 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю