Налог за жильё

Налог за жильё 5 лет назад приватизировал свою квартиру. с тех пор не пришло ни одного квиточка об уплате налога.ходил в налоговую.там ничего не разъяснили.могут они мне выставить счёт за эти годы?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Для налоговой в этом случае действует трехлетний срок исковой давности. Т.е. они могут взыскать с Вас налоги только за последние три года. Но исковая давность не действует автоматически, ее нужно заявлять в суде. Поэтому налоговая может прислать Вам квиток на оплату налогов за весь период. Также они могут начислить Вам пени и штрафы за неуплату налогов за весь период. Так что вам нужны доказательства того, что Вы обращались в налоговую инспекцию за расчетом налога, чтобы в суде можно было попытаться отбиться от штрафов. В целом, рекомендация. Если Вам пришлют квиток за весь период (за пять лет), то Вы можете оплатить только за три года, налоговая подаст через какое-то время на Вас в суд, и в суде Вы заявите об истечении срока исковой давности. Но пени и штрафы начислить могут. И еще. Посмотрите статью 4 закона 2003-1 от 09.12.1991 г. здесь, возможно Вы попадаете под категорию льготников и именно поэтому Вам не присылаю извещения о налоге.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182303 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182140 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181679 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181648 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
181774 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю