Налог 13 %

Налог 13 % Если в квартире 2 собственника и они при продаже квартиры обязаны уплатить налог 13 % с какой суммы будет платить каждый если стоимость квартиры 3 миллиона рублей ? И как рассчитывать сумму этого налога при продаже?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Налоговый кодекс РФ, часть II Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты 1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов: 1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, и распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности). Положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса предусмотрено, что имущественный налоговый вычет в отношении доходов, полученных физическим лицом от продажи доли в квартире или комнаты, включая приватизированные жилые помещения, предоставляется в размере до 1 миллиона рублей в целом за налоговый период, если указанное имущество находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет. Поскольку в соответствии с вышеприведенной нормой осуществляется "распределение" имущественного налогового вычета между совладельцами имущества, а не получение каждым из них отдельного имущественного налогового вычета, в случае продажи квартиры, находившейся в общей долевой собственности с равным размером долей менее 3-х лет, за 3000 000 рублей каждый из совладельцев имеет право получить долю имущественного налогового вычета в размере 500 000 рублей. Доход каждого 1 500 000. Вычет 500 000. Налог с каждого 1000 000 х 13% = 130 000руб.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145633 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144977 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144813 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144495 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144865 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю