Как вернуть излишне уплаченную госпошлину если в платежном документе указаны неверно инициалы плательщика?

Как вернуть излишне уплаченную госпошлину если в платежном документе указаны неверно инициалы плательщика?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Интересный вопрос. Начнем с того, что поскольку вы не ставите вопрос о разъяснении порядка обращения за излишне уплаченной государственной пошлиной, то можно коротко ответить, что это порядок устанавливается статьей 93 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002г. № 138-ФЗ ( с изменениями и дополнениями); статьей 333.40. и главой 12 Налогового кодекса России. Судебная практика судов общей юрисдикции по которому не была мною выявлена. Но было найдено письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 08 июня 2009г. № 03-05-05-03/08 (Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 14 июля 2009г. № 25) следующего содержания: "В связи с Вашим запросом от 22 апреля 2009г. № А41-5693/09 по вопросу возврата излишне уплаченной суммы государственной пошлины в случае утраты плательщиком сбора подлинного платежного документа, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает. Интересный вопрос. Судебная практика судов общей юрисдикции по которому не была мною выявлена. Но было найдено письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 08 июня 2009г. № 03-05-05-03/08 следующего содержания: "В связи с Вашим запросом от 22 апреля 2009г. № А41-5693/09 по вопросу возврата излишне уплаченной суммы государственной пошлины в случае утраты плательщиком сбора подлинного платежного документа, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает. Пунктом 3 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) определен порядок возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины за совершение юридически значимых действий. Согласно данному пункту статьи 333.40 Кодекса заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина. К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов. Согласно пункту 3 статьи 333.18 Кодекса факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка о его исполнении, а в наличной форме - либо квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком, либо квитанцией, выдаваемой плательщику должностным лицом или кассой органа, в который производилась оплата. Федеральным законом от 28 апреля 1997г. № 34-ФЗ "О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)" на Банк России возложена функция определения порядка ведения кассовых операций. Решением Совета директоров Банка России от 22 сентября 1993г. № 40 утвержден Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, в соответствии с которым каждая организация ведет одну кассовую книгу, в которой учитываются все поступления и выдачи наличных денег". Таким образом, для доказательства того, то вы являлись фактическим плательщиком государственной пошлины могут быть представлены и дополнительные документы. Учитывая, что кассовые операции, например, Сбербанк ведет с физическими лицами исключительно при предъявлении паспорта, то их выписка из кассовой книги с вашими паспортными данными и будет являться надлежащим доказательством того, что вы являлись плательщиков государственной пошлины.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150148 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149636 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149498 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149245 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149513 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю