Уплата налога с продажи имущества

Уплата налога с продажи имущества продали 1/2 квартиры совместно с хозяином второй половины квартиры.общая стоимость 1200 т и т.к. была квартира в собственности меньше 3 лет- перешла по наследству и тут же продали - то в налоговой после сдачи декларации о продаже заявили что нужно будет заплатить налог с продажи, но доля-то каждого оценена в 600 т.р.- что меньше 1 млн....правомерно ли действие и нужно ли платить налог?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Налоговый вычет в 1млн предоставляется на квартиру, а не на каждого собственника (ст.220 НК РФ). А между собственниками этот вычет делится пропорционально их долям. В Вашем случае каждый собственник имеет право на налоговый вычет в 500т.р., таким образом сумма дохода (600т.р.) уменьшается на сумму вычета (500т.р.), с остатка взимается налог 13%*100т.р.=13т.р.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149892 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149359 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149247 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148964 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149229 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю