Как исчисляется налог при продаже акций полученных по наследству?

Как исчисляется налог при продаже акций полученных по наследству? 5 лет назад по наследству достались акции. с полученных по наследству акция был уплачен налог. сейчас при продаже акций с меня берут подоходный налог, считая первоначальную стоимость нулевой. это правильно? условно говоря, когда-то прежний владелец купил их за 10 у.е., в момент, когда они перешли по наследству, они стоили 100 у.е., сейчас стоят 50 у.е. (упали в цене). я плачу налог с суммы 50-0=50, 100-50=ничего не плачу, или 50-10=40?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
В п.17.1) Ст.217 НК сказано, что доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, и т. д, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более не подлежит налогообложению, за исключением доходов, получаемых физическими лицами от продажи ценных бумаг. Придется ли платить НДФЛ при продаже унаследованного? НДФЛ после продажи акций придется заплатить. Вы можете при подаче декларации уменьшить доходы от продажи акций на сумму расходов, связанных с их получением.(приложить документ, подтверждающий уплату пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство) Перечень расходов, на сумму которых могут быть уменьшены доходы от продажи акций, установлен п. 10 ст. 214.1 НК РФ. В нем (пп. 9) упомянут налог, уплаченный при получении ценных бумаг в порядке наследования. Однако в настоящее время налог с имущества, переходящего в порядке наследования, отменен (это касается наследства, свидетельства на которое выдаются после 1 января 2006 г.). Наследники согласно ст. 333.24 НК РФ платят государственную пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону или по завещанию. Сумма государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, которая в настоящее время взимается вместо налога на наследование, также должна учитываться в составе расходов, связанных с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг Разница будет облагаться НДФЛ по ставке 13%
2 1

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145130 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144505 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144315 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144024 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144379 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю