Налоговый вычет и алименты

Налоговый вычет и алименты возник спор - если плательщик алиментов пользуется налоговым вычетом (покупка квартиры) и ежегодно получает определенную сумму вычета за предыдущий год, то имеет ли право получатель алиментов на определённый процент (в каждом случае свой) от этой суммы? ведь предоставление налогового вычета предполагает увеличение дохода алиментщика на сумму не удержанного налога на доходы физических лиц.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
В соответствии со ст. 82 СК виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации. В соответствующем постановлении Правительства (от 18.06.96 № 841) такой вид дохода как сумма полученной налогоплательщиком налоговой льготы не указан. Следовательно, и алименты с суммы предоставленного налогового вычета взиматься не должны.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149936 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149397 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149284 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149009 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149273 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю