Платится ли налог

Платится ли налог верно ли что если имущество досталось от близкого родственника по наследству и его продать больше чем за 1млн официально то налог не взимается? а если меньше 3х лет и как считается срок собственности?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Согласно пп. 1, 2 ст. 1152. 1. Для приобретения наследства наследник должен его принять. 2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. В случае если Вы получили недвижимое имущество или автомобиль то срок исчисляется с момента смерти (п. 4 ст. 1152 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.) На основании ст. 1113 ГК РФ Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина. Таким образом, если наследодатель умер в 2007 году, а приняли Вы наследство и зарегистрировали своё право на него (перерегистрировали квартиру на себя, либо автомобиль) в 2011 году, то срок в данном случае, исчисляется с 2007 года. Вместе с тем, в отношении имущества когда такая регистрация не предусмотрена законом, срок владения исчисляется с момента фактического принятия наследства либо с момента перевода прав и обязанностей по соответствующим договорам. (например банковский вклад) Следует отметить, что согласно п. 1 ст. 220 НК РФ При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов: 1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей. Следовательно, если наследодатель умер в 2011 году и квартиру и машину Вы зарегистрировали в том же году, то есть меньше 3-лет в собственности, Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом и продать квартиру (официально 1 миллион), все что свыше этого миллиона будет облагаться налогом по ставке 13 % (п.1 ст. 224 НК РФ), а автомобиль не более чем за 250 000 рублей (см. пункт выше ст. 220 НК РФ) (поскольку автомобиль является иным имуществом, в понимании ст. 220 НК РФ) все что выше 250 000 рублей, также будет облагаться налогом по ставке 13 %. В заключение к указанному, если имущество находится в собственности более 3-х лет, то Вы вправе его продать по любой цене без подачи налоговой декларации в налоговый орган, если менее 3-х лет то по суммам указанным выше с подачей такой декларации в налоговый орган, и совсем не важно кто является наследодателем, близкий родственник или нет, на наследственные и налоговые правоотношения, в данном случае это никак не влияет.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149892 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149359 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149247 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148964 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149229 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю