Налоговая уменьшила остаток неиспользованного вычета за покупку квартиры.

Налоговая уменьшила остаток неиспользованного вычета за покупку квартиры. Женщина в 2007 году купила квартиру. В 2008 году подала декларацию о доходах за 2007 года и заявила об использовании вычета по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ. Вычет предоставили. В 2008 году получила уведомление о подтверждении права на вычет у работодателя из доходов за 2008 год! Отдает уведомление работодателю и в 2008 году он не удерживает с её доходов 2008 НДФЛ. В начале 2009 работодатель отправляют её в простой! В середине 2010 её увольняют, при этом плата за простой за 2009 и 2010 ей не выплачена (в 2009 и 2010 работодателю не предоставляла ни заявления ни уведомления об освобождении доходов от НДФЛ и в налоговой уведомления не получала). Женщина устраивается на работу в конце 2011 года. В начале 2012 года она идет в налоговую и подает заявление о подтверждении права на остаток вычета из доводов на 2012 в сумме 460т.р. Ей говорят Вам выдавали уведомление в 2008 году, принесите нам справку 2-НДФЛ за 2008 год. Поскольку женщина уже хотела подавать в суд на прежнего работодателя о взыскании платы за простой 2009-2010, она получает у него справки за 2008, 2009, 2010. Идет вновь в налоговую подает заявление о подтверждении и справку за 2008. Ей выдают подтверждение на 377т.р., она спрашивает почему? Прежний работодатель предоставил сведения, что освобождал Ваши доходы в 2009 и 2010, а в справках за 2009 и 2010 года НДФЛ удерживался. Женщина с жалобой в УФНС по области. УФНС оставляет её жалобу без удовлетворения (привожу скан части ответа УФНС). Может кто сталкивался с подобным беспределом или может, что-то посоветуете в данной ситуации. Это не задача, реальный случай в жизни. Это не задача, реальный случай в жизни. Случай произошел в моей семье.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Пункт 2 статьи 223 нк предусматривает, что при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за !выполненные трудовые обязанности! в соответствии с трудовым договором (контрактом). Поскольку речь идет о простое, во время которого трудовые обязанности не выполнялись, то можно попробовать указать на то, что данные доходы не получены, так как подпункт 1 пункта 1 статьи 223 нк устанавливает, что в целях настоящей главы, !если иное не предусмотрено пунктами 2 - 4 настоящей статьи!,дата фактического получения дохода определяется как день !выплаты дохода!,в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149839 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149298 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149192 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148909 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149174 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю