При найме жилья обязателен договор и оплата налога?

При найме жилья обязателен договор и оплата налога? Дело в том, что бывшая моя жена хочет поиметь с меня денег за 23 месяца проживания в этой квартире. В ней мы жил вместе, оплату за ком.услуги произведены. Она является собственником этой квартиры на 1/3. Принесла расписки, написанные задним числом, будто отец ее принимал от нее деньги за найм помещения. А теперь она хочет эти деньги забрать с меня.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Согласно статье 609 (ГК РФ), договор аренды составляется в письменной форме и подлежит государственной регистрации в двух случаях: если имущество сдается физическому лицу на срок более года; если имущество сдается юридическому лицу (независимо от срока). В данном случае факт сдачи Вами квартиры в аренду будет известен налоговым органам, так как между налоговиками и органами государственной регистрации имеется договоренность об обмене сведениями. Если договор аренды квартиры заключен сроком менее, чем 12 месяцев – то данный договор не нуждается в государственной регистрации. И доказать факт сдачи Вами квартиры в аренду будет практически невозможно.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145861 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
145236 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
145076 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144754 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
145136 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю