Вопрос (вн)

Вопрос (вн) ________________________________________________________________________________________________________ у меня 2 сына учащиеся,мать одиночка ...зарплата моя 5 тысяч....какая сумма не должна облагаться налогу? _________________________________________________________________________________________________________
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Любой вид дохода облагается налогом. Вам положен налоговый вычет. Согласно п. п.4 п.1 ст. 218 нк рф ) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах: с 1 января 2012 года: 1 400 рублей - на первого ребенка; 1 400 рублей - на второго ребенка; 3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка; 3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы. Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.Если вы мать-одиночка, то вам положен двойной налоговый вычет на каждого ребенка. В вашем случае 2800*2=5600рублей, что выше вашей заработной платы. В соответствие с в п. 3 ст. 210 НК РФ, если сумма налоговых вычетов окажется больше заработка сотрудника, то налоговая база по НДФЛ считается равной нулю. То есть ваша заработная плата просто не должна облагаться налогом на доходы. Чтобы получить налоговый вычет на ребенка нужно обратиться с заявлением в бухгалтерию по месту работы и предоставить свидетельство о рождении ребенка, где в графе Отец стоит прочерк или справку из ЗАГСа, что сведения об отце записаны со слов матери. Вы так же имеете право на перерасчет налогового вычета за 2011 год. Вернуть переплату по налогу за прошлый год вы сможете только только при личном обращение в налоговую инспекцию по месту жительства и подать декларацию по форме 3-НДФЛ, приложив к ней справку по форме 2-НДФЛ и вышеперечисленные документы, которые подтвердят ваше право на вычеты (п. 4 ст. 218 Налогового кодекса РФ).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150068 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149550 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149423 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149159 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149421 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю