Налог на прибыль в простом товариществе

Налог на прибыль в простом товариществе Двумя участниками договора простого товарищества получен доход в размере 1 млн. рублей от совместной деятельности по реализации бытовой техники потребителям. Учитывается ли указанный доход для целей обложения налогом для прибыли организаций? Обоснуйте только свой ответ. УЧИТЫВАЕТСЯ ИЛИ НЕТ?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Доход-это не прибыль! Есть доход и есть расход,связанный с получением дохода! Учет необходимо вести. Особенности определения налоговой базы по доходам, полученным участниками договора простого товарищества, установлены статьей 278 Налогового кодекса. Товарищи обязаны самостоятельно уплачивать налог на прибыль соразмерно своей доле в общем имуществе. Участник, ведущий общие дела, сообщает каждому товарищу о сумме распределенной в его пользу прибыли от деятельности по данному договору ежеквартально в срок до 15-го числа месяца, следующего за отчетным (налоговым) периодом (п. 3 ст. 278 НК РФ). При этом следует помнить, что в «прибыльную» базу не включается стоимость вкладов в простое товарищество (п. 3 ст. 270 НК РФ). Доля прибыли, распределенная в пользу участника совместной деятельности, отражается во внереализационных доходах на последний день отчетного (налогового) периода (п. 4 ст. 278 НК РФ). Участники договора, согласно пункту 3 статьи 286 Налогового кодекса, должны уплачивать только квартальные авансовые платежи исходя из прибыли по итогам отчетного периода. Следует иметь в виду, что убытки товарищества не подлежат распределению между товарищами и не учитываются ими при налогообложении (п. 4 ст. 278 НК РФ). При этом следует помнить: участники товарищеских отношений должны вести раздельный учет операций по обычной и совместной деятельности. Так, в постановлении ФАС Дальневосточного округа от 13.06.2006 № Ф03-А37/06-2/ 814 судьи указали, что при отсутствии раздельного учета доходов и расходов вся выручка и затраты будут учитываться при налогообложении прибыли.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145168 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144551 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144356 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144062 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144423 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Вопрос по международного праву

Предыдущий вопрос: Пенсия по утере кормильца