Вариант решения с возмещением....

Вариант решения с возмещением.... добрый день! в 2010 году мы (молодая семья) приобрели квартиру. свидетельство о праве собственности от 12.06.10. квартиру оформили на супругу. на момент этого оформления квартиры в собственность, супруга была в декретном отпуске. вопрос: - может ли супруга, и в какой срок, подать заявление на возмещение налогового вычета? в налоговой сказали, что возмещение теперь мы не получим( вариант решения: жена продаёт (которая не работает), а муж покупает (который работает) = муж получает возмещение на имущественный налоговый вычет. сработает?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Добрый день. Ваш вариант решения "гроша ломанного" не стоит. Потому что вы одна семья и являетесь друг для друга взаимозависимыми лицами....Имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса. Статья 105.1. Взаимозависимые лица 1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее - взаимозависимые лица). Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей. - физическое лицо, его СУПРУГ (СУПРУГА), родители (в том числе усыновители или усыновленные) А вот попытаться оспорить письменный отказ налоговых органов вы можете.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150136 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149619 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149486 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149234 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149486 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю