Возмещение вычета мужу или....

Возмещение вычета мужу или.... Добрый день! В 2010 году мы (молодая семья) приобрели квартиру. Свидетельство о праве собственности от 12.06.10. Квартиру оформили на супругу. На момент этого оформления квартиры в собственность, супруга была в декретном отпуске. Вопрос: - Может ли супруга (собственник) или я (муж (не собственник), и в какой срок, подать заявление на возмещение налогового вычета? В налоговой сказали, что возмещение теперь мы не получим( Вариант решения: Жена продаёт (которая не работает), а Муж покупает (который работает) = Муж получает возмещение на имущественный налоговый вычет. Сработает?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Забавно, кто Вам в налоговой такую консультацию дал?! Вариант номер 2 не пройдет ни в коем случае: Вы муж и жена - следовательно, взаимозависимые лица (ст. 20 НК РФ), в этом случае вычет действительно не положен. А вот с вариантом 1 Вас проинформировали неверно. Если, конечно, Вы изложили ситуацию, ничего не упустив. Итак. Надеюсь, вы состоите в законном официальном браке? И состояли на момент оформления квартиры в собственность? Если нет - то с вычетом ничего не выйдет. Если да, то начнем. Квартира стала собственностью в 2010 году.. Следовательно, право на получение имущественного вычета на приобретение жилья возникло именно в 2010 году - начиная с этого года его можно заявить, причем в любое время - этот вычет бессрочный. Это означает, что вы имеете право применить этот вычет к доходам любого года, начиная с 2010-ого. Нет доходов в 2010-ом - заявляйте к 2011-ому. Не было в 2011-ом - ничего страшного - можно использовать в 2012-ом и так далее. Далее. Если квартира приобретена в браке, то она является общей совместной собственностью вашей семьи (в этом случае применяются положения Семейного кодекса). А это означает, что вы оба имеете право на налоговый вычет - и Вы сами, и Ваша жена. Оба! И не важно, что квартира оформлена только на жену - получить вычет имеете право вы оба. Естественно - его сумма не изменяется - не более 2 млн. руб., т.е. 260 тыс. руб. возврата на обоих. При этом так как квартира находится в общей совместной собственности, распределение вычета производится по соглашению между вами. То есть Вы с женой пишите заявление, в котором указываете, как желаете распределить полагающийся вам обоим вычет. Вполне возможен вариант: Вы - 100 %, а жена 0 % - при этом возврат будет произведен Вам. Кстати, эта позиция подтверждается Минфином, например, письмом от 29 июня 2010 г. N 03-04-05/9-360 (почти Ваша ситуация в нем описана). Так что, если квартира приобретена в законном браке, подписывайте с супругой соглашение о распределении вычета 0 % ей и 100 % Вам, заполняйте декларацию от своего имени и получайте вычет (соглашение приложить не забудьте)
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
151527 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
151061 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
150875 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
150642 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
150892 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю