Чем подтверждается понятие одинокий родитель по налоговому законодательству?

Чем подтверждается понятие одинокий родитель по налоговому законодательству?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Понятие "одинокий родитель" в налоговом законодательстве нет с 2009 года. Есть понятие - единственный родитель. Полноценно ответить на Ваш вопрос невозможно, так как могут быть разные ситуации, когда у ребёнка остаётся один родитель, и, соответственно, в разных случаях требуется разный набор документов. В качестве примера привожу случай, когда не было установлено отцовство в отношении ребёнка Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 августа 2011 г. N 03-04-05/5-579 Вопрос: 1. Может ли быть мне предоставлен удвоенный налоговый вычет в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, учитывая, что в свидетельстве о рождении моего ребенка запись об отце ребенка сделана с моих слов и в моем распоряжении имеется справка формы N 25, выданная отделом ЗАГСа? В браке я не состояла и не состою. 2. Признаюсь ли я единственным родителем, если отцовство юридически не установлено и в свидетельстве о рождении моего ребенка запись об отце ребенка сделана с моих слов и в моем распоряжении имеется справка формы N 25? Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 08.08.2011 по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее. В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в размере 1000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя. Согласно абзацу 7 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю. Понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признании родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим. Для целей применения подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса понятие "единственный родитель" может включать случаи, когда отцовство ребенка юридически не установлено. В этом случае сведения об отце ребенка в справке о рождении ребенка по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.1998 N 1274 "Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния" (форма N 25), вносятся на основании заявления матери. В таких случаях мать ребенка может получать удвоенный налоговый вычет, предоставление которого прекращается с месяца, следующего за месяцем установления в соответствии с действующим законодательством отцовства ребенка или наступления иных оснований, предусмотренных подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса. Таким образом, если в свидетельстве о рождении ребенка запись об отце ребенка сделана со слов матери, не состоящей в браке, то для получения удвоенного налогового вычета необходимо представить налоговому агенту справку формы N 25, выданную органами ЗАГСа, а также документы, подтверждающие семейное положение (отсутствие зарегистрированного брака).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144931 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144290 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144076 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143765 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144170 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю