Должны ли мы платить налог?

Должны ли мы платить налог? Мы с отцом и сестрой продаем кв. У каждого из нас по 1/3 в ней. В собственности она у нас менее з-х лет. продаем мы ее за больше, чем 1 млн. будем ли мы платить налог с суммы, которая больше миллиона, если каждому из нас достанется сумма меньше миллиона. Все мы совершеннолетние и живем отдельно.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Вы продаете именно квартиру, а не отдельно доли в ней (договор заключается на продажу именно квартиры, верно?), т.е. объектом сделки выступает квартира целиком. Вычет же, установленный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса, в 1 млн. руб. полагается на объект сделки - в данном случае на квартиру в целом. Поэтому и доход от продажи, и вычет будет делиться на всех участников сделки согласно долям - каждый (Вы, сестра и отец) получит по 1/3 суммы от продажи квартиры и каждый имеет право применить 1/3 от вычета в 1 млн. руб. (по 333 тыс. руб.) Следовательно, налог придется заплатить каждому - с суммы, превышающей 1 млн. руб., просто Вы разделите этот налог между собой (также по 1/3)
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149892 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149359 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149247 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148964 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149229 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю