Должны ли мы платить налог на недвижимость?

Должны ли мы платить налог на недвижимость? продали однокомнатную квартиру год назад. в дарении у мужа была более 3-х лет-он собственник. должны ли мы платить за эту квартиру налог на недвижимость? не так написала, да, не налог на недвижимость, а налог на имущество физических лиц
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
НЕТ, не должны. С 01.01.2010 г. (согласно п. 17.1, ст. 217 НК РФ) - "доходы, получаемые физ. лицами,...от продажи жилых домов, КВАРТИР, комнат, ..находившихся в собственности налогоплательщика 3 года и более..." НЕ ПОДЛЕЖАТ налогообложению. Точнее, доходы от такого "3- летнего" имущества и раньше освобождались от налогообложения, но это делалось через предоставление налогового имущественного вычета на основании п. 1 ст. 220 НК РФ. При этом обязательно нужно было подавать в налоговую Заявление с приложением Декларации о доходах по форме 3-НДФЛ. (А при неподаче Декларации и Заявления на налоговый вычет, или при просрочке, налоговая сама начисляла и недоимку по налогу, и пени и штрафы - отбиваться потом было и морочно и хлопотно!) А сейчас эту норму включили в ст 217 и освободили от необходимости заполнять и подавать форму 3-НДФЛ. Так что - Удачи.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145168 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144551 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144356 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144062 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144423 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю