Налог на дарение

Налог на дарение Здравствуйте, подскажите по такому вопросу. Мы с женой решили подарить комнату (приватизированную) в квартире (коммунальной, приватизированной) её родному (по отцу) брату. Будет ли данная сделка облагаться каким-либо налогом? И если будет, то как он рассчитывается? И где можно посмотреть? Заранее благодарен.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
В соответствии со ст.217, п.18.1 НК РФ: "Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)". Т.е. если собственник комнаты является Ваша супруга, то факт дарения не облагается налогом. Если собственник Вы, то сумму стоимости квартиры облагается 13% налогом. А если вы оба собственники, то налогом облагается та часть стоимости комнаты, которая не является собственностью Вашей супруги.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150148 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149636 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149498 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149245 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149513 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю