Налогообложение? НДС и УСН вместе!

Налогообложение? НДС и УСН вместе! Прошу Уважаемые друзья подскажите возможно ли произвести возврат или ещё что нибудь по следующей ситуации: ООО работает по УСН но случайно выставило счёт с НДС и приняла его. Когда начали сдавать отчёты это всё стало известно поняли что попались на 6 и 18%, как можно и что можно сделать с данной ситуации может возможен возврат (ризницы) или ещё что то, подскажите пожалуйста.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Ничего в этой ситуации сделать уже нельзя. Если «упрощенец» выставляет своему покупателю счет-фактуру с выделением суммы НДС, то всю сумму налога он обязан уплатить в бюджет (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ). Кроме этого придется представить в налоговую инспекцию и налоговую декларацию. В составе декларации должны быть только титульный лист и раздел 1, в котором показывают выделенный налог, подлежащий перечислению в бюджет (п. 5 ст. 174 НК РФ). О том, что в данном случае «упрощенцу» необходимо отчитаться по НДС, говорится и в письмах Минфина России от 23 октября 2007 г. № 03-07-11/512 и ФНС России от 5 декабря 2007 г. № ШТ-6-03/939. Зачесть «входной» НДС «упрощенцу» также не удастся. На вычеты имеют право только плательщики НДС, а организации, переведенные на УСН, таковыми не являются. Поэтому, несмотря на то что в данной ситуации «упрощенец» обязан уплатить НДС в бюджет, право на вычет налога у него не появляется (письмо Минфина России от 23 марта 2007 г. № 03-07-11/68). Также нельзя учесть добровольно уплаченный НДС в расходах при расчете единого «упрощенного» налога. Если компания работает на УСН с объектом налогообложения «доходы», то все суммы, полученные от покупателей, являются доходами от реализации (ст. 346.15 НК РФ). Уменьшение доходов «упрощенцев» на суммы НДС, уплаченные с этих доходов в бюджет, главой 26.2 НК РФ не предусмотрено (письмо Минфина России от 7 сентября 2007 г. № 03-04-06-02/188). Иначе говоря, придется обложить единым налогом всю выручку, включая НДС. Если объект налогообложения – «доходы минус расходы», то в состав доходов также нужно будет включить всю сумму, полученную от покупателей (вместе с НДС). А вот учесть уплаченный налог в расходах не получится. В затратах УСН-фирмы учитывают «входной» НДС, уплаченный поставщикам за приобретенные товары, работы или услуги (ст. 346.16, 346.17 НК РФ). Добровольно уплаченный в бюджет НДС под нормы указанных статей не подпадает. Таким образом, «упрощенец» платит НДС в бюджет, при этом УСН-налогом облагает всю выручку вместе с уплаченным НДС. Зато в расходах учесть этот НДС не может, применить вычет «входного» налога тоже не вправе. Взято отсюда.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149845 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149305 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149195 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148913 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149184 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю